❶ 做雪糕的方法和步骤
到了夏天大家吃的最多的东西应该就是雪糕了吧,夏天的炎热是大家都承受不了的,那么热的天气里,什么胃口都没有了,看到什么样的食物都会感觉很热,有木有,那么大家就会经常吃一些雪糕来降温,让我们感到更凉爽,吃雪糕很多,不妨自己动手去做,下面我们看看雪糕的制作方法。
到了夏天雪糕应该是大家冰箱里最多的食物吧,每天都会吃上几根雪糕,大家是不是吃腻了外面卖的雪糕,那就自己去做雪糕吧,各种各样的口味都能做,下面我们就看看雪糕的制作方法。
超简单巧克力雪糕
材料
大号蛋黄两个(约40克),细砂糖20克,牛奶200克,淡奶油50克,巧克力65克
做法
1、碗里放入蛋黄、糖,用蛋抽子把糖打融化至淡黄色。
2、厚底奶锅里放入牛奶、淡奶油,小火煮至刚刚沸腾立即关火。降温至不是特别烫手,温度在70度右时,将奶液徐徐冲进蛋黄液里,边倒边快速划圈搅拌散热。这样做是为了避免蛋黄过热烫成蛋花。
3、将牛奶蛋黄液回倒入奶锅里,小火加热变得稍稠,用木勺子沾了液体可以划出线即可马上关火,千万不要煮开成蛋花汤。
4、将切碎的巧克力倒入热奶液里融化,混合均匀后用茶筛过滤,待凉后分装进高脚杯,封上保鲜膜,放冰箱冷冻三小时后即可。
小诀窍
1、如果有冰棒模子和插棍就更方便了。
2、冷冻一天以上,吃的时候喜欢偏软的口感,可以提前半小时取出放冷藏室缓和一下。
香芒雪糕
材料
袋装纯牛奶250克,砂糖80-100克,芒果1-2个
做法
1.纯牛奶加入砂糖搅拌均匀放入微波炉加热至80度(直接加热也可以,牛奶加热至冒泡就是80度)。
2.芒果去皮切碎用压薯器压烂(芒果挑比较熟的最好)注意:如果想口感幼滑可用搅拌器搅烂如果想吃到粒粒果肉可留下部分果肉粒备用(看我下步处理)。
3.牛奶稍微摊凉后,把压烂的芒果粒倒入,用电动打蛋器打至沾稠然后加入果肉粒搅拌均匀。
4.放入冰箱速冻格冷藏60-90分钟后取出,搅拌均匀(此步骤重复三次)。
5.第三次取出搅拌以后放入冰箱冷藏6个小时或过夜取出放置10分钟左右即可开吃!
雪糕的制作方法其实是很简单的,到了夏天吃的最多的就是雪糕了,有时候感觉去外面买雪糕吃够了,味道也不是自己喜欢的,那么我们就可以自己做雪糕了,什么样的口味都呢过做出来,是不是很期待呢,赶紧动手去做吧。
❷ 古风雪糕打赏话题走红,还有哪些有趣的雪糕图案
近日古风雪糕话题走红,在网络上掀起了一波晒古风雪糕的图片,虽然现在已不是炎炎夏日,但也挡不住网友对古风雪糕的热爱,今天小编就给大家介绍几款有趣的雪糕图案。
荷花雪糕是根据圆明园内荷花制作的,圆明园是我国最有标志的建筑,圆明园经历了许多繁荣景象,也历经了沧桑变化。许多游客到北京都会到圆明园游玩一番,吃一根圆明园荷花雪糕更加搭配。
二七塔雪糕,郑州二七塔,位于河南省郑州市二七广场,为了纪念二七工人大罢工而设计建造的,二七塔雪糕就是根据而且纪念塔制作的,在网络上非常走红。
❸ 高价网红雪糕翻车无数,有哪些便宜有好吃的雪糕
虽然说夏天不能吃太多吃冰的,但一点不吃还真的很难熬,少吃一点,偶尔吃一下还是可以的。
不过,我想知道现在的雪糕怎么那么贵?感觉小时候的雪糕冰棍啥的最贵不超过 3 块钱。现在一根雪糕动不动就十块八块的,抢钱吗?
所以今天小编跟大家一起来盘点一下,我们吃过的便宜又好吃的雪糕:
1.光明冰砖
参考价:3~3.5 元光明冰砖必须首先拥有姓名!这是很多人小时候的最爱~
每次都是把它放在盒子里一点点往外推着啃,冰砖奶味特别浓,简直物美价廉,一块冰砖可以啃半天~
2.糯米糍
参考价:0.5~1.5 元5 毛钱一个,一盒里有 6 个,软软糯糯的冰皮里,包裹着香甜的香草冰淇淋,趁着外皮没软的时候吃,最好吃!不过现在网上卖的大多是新包装的,换了件衣服价格竟然贵了 2倍...
3.苦咖啡
参考价:1.5~3 元对一个不是特别爱吃甜食的人来说,苦咖啡绝壁是最爱!
吃到嘴里之后会有一种甜中带着苦涩的感觉,虽然有着浓郁的香味,但又不会有甜腻感。
记得上学时候买,才1.5 元一根,现在大部分是2~2.5元一根,据说罗森卖3元一根。
4.冰工厂
参考价:1~2 元1 块钱一根,放嘴里嗦啰嗦啰,再使劲一撮,酸酸甜甜、冰冰爽爽,还能吃到小冰碴子和一丢丢果肉,那感觉,倍儿爽~
不过现在的冰工厂是价格高了,冰棍的个头也缩水了。
5.小布丁
参考价:0.5~1 元上学那会小布丁才 5 毛钱,它可是学校小卖部的断货王,便宜还好吃,满口的奶香但不腻,有点粘牙。但是不知道你们有没有种感觉,现在的小布丁没有以前好吃了呢?
6.老冰棍
参考价:0.5~1 元老冰棒可以说是是最解渴最解暑的冰棍~其实吃着就像白糖+水,但是淡淡的甜味刚好,冒着凉风化成凉水儿,简直是从脑袋顶爽到脚后跟~很像小时候,老爷爷推着小车驮着裹了好几层厚被子的保温箱卖的那种冰棍!
7.三色杯
参考价:3 元超级少女配色的雪糕,它可是当年雪糕中的奢侈品,吃一盒就能吃到香草、草莓、巧克力三种口味,得到 3 倍的快乐~
8.绿色心情
参考价:2 元这也是上学时候经常买的一款雪糕!
绿豆磨成沙做成雪糕,打开包装就能闻到浓浓的绿豆味,吃到嘴里有沙沙的口感,而且冰压的超实,打开袋子立马吃,舌头一下就被沾到雪糕上了,哈哈哈~
9.奶提子
参考价:1 元奶味和葡萄味的完美搭配,葡萄味很足,清新不腻,酸酸甜甜的越吃越上瘾~
10.玉米香
参考价:1.5~2 元外型还真是个玉米形,浓浓的玉米味,外壳包裹着冰淇淋,不过吃到最后会化的满手~
❹ 有哪些有颜有料平价雪糕
夏天怎么少得了雪糕呢,没有雪糕的夏天是不完整的,下面推荐几款有颜有料的雪糕,几块钱的快乐~
夏天来了,冰箱里要堆满雪糕才有安全感,把我觉得平价好吃的推荐的大家,亲测好吃~颜值那么高的雪糕,当然选择都放进肚子里!