1. 5块钱怎么活两个星期支招…
5块钱要想活两个星期就两种办法要么靠自己要么靠朋友家人。具体的办法如下:
1、想自己解决的话找一份供吃住的工作,不要挑剔工作时间工作环境一般的餐饮店招人大多数都会提供食宿,你只要上岗吃住就解决了。
2、去朋友家把住的地方解决了然后去麦当劳、肯德基这样的快消店做小时工一线城市15-20/时还是有的。
3、找日结工资的工作,很多商家会找一些临时工,做促销、发传单这样的工作,当天日结的也很多,可以找这样的工作先做着。
4、向朋友求助,投靠朋友这种平时你要有关系超好的朋友不然贸然打扰很多人都会不乐意。
5、伸手向父母要,成年人首先建议自己解决向父母伸手是无奈之举。
6、学校饭堂米饭3毛钱一两,买汤面的地方有免费调料,比如熟的酱油,或者可以两块钱拿来买两包榨菜,每包分三次吃。
2. 5元钱怎么用一个星期
非常拮据地用:
首先,一星期有七天,而我们只有五块钱,那么我们可以一天一元用来买一些较便宜的主食,比如馒头。
然后买一包小辣妹榨菜做好一包榨菜吃一星期的准备,一天一个馒头五角钱,一周就是3.5元,再加上五角元一包的小辣妹榨菜,就是4元,最后再买一瓶康师傅矿泉水,刚好五元,水瓶留好,可以灌水喝。
生活费应该怎么给
一次性给清和按月给清的方式是长期和短期、主动与被动的关系。一次性给清的方式是孩子自己理财,是主动型的方法,有利于进行长期规划;按月给清的方式是家长帮助孩子理财,是被动型的方法,方便进行短期规划。记者建议家长们应该根据实际情况进行合理选择。
首先,家长应该考虑自己的家庭条件。一次性给清生活费可能对孩子的理财能力比较有好处,但是这种方式所需的资金也不少。家长们在进行抉择时,应考虑自身的承受能力,不要也没必要勉强行事。
其次,孩子的自制力是很大的考量因素。一次性给清的方式对孩子的自制力要求比较高。如果孩子平时花钱没有节制,家长可以先采取按月给的方式,往后再更改为其它方式。
最后,家长对自身也要进行评估。培养孩子理财能力的关键是家长是否能狠下心。在孩子花光生活费来求援的时候,家长是否能够坚定立场,最多只给维持一个月的最低生活费?这个很重要。如果家长不能狠心“断粮”,对孩子予取予求,那无论采取什么方式都是没有作用的。
正所谓“寸有所长,尺有所短”,每一种方法都有好有坏。记者认为,没有最好的方式,只有最合适的方式。家长在做决定的时候,应该与孩子进行良好的沟通,同时结合自身实际情况进行考量。
3. 怎么才能用5块钱活一个星期!
首先得看在什么条件下,如果是家里有水有电,5块钱用7天,一天平均不到1元钱,我想那只能吃馒头,我们这1元3个,5元可以买15个,平均一天吃两,还能多1个,家里有水再喝点水我想就差不多,只是一周这个吃法估计对于减肥很有作用。
4. 五块钱怎么花一个星期
5块钱要想活两个星期就两种办法要么靠自己要么靠朋友家人。具体的办法如下:
1、想自己解决的话找一份供吃住的工作,不要挑剔工作时间工作环境一般的餐饮店招人大多数都会提供食宿,你只要上岗吃住就解决了。
2、去朋友家把住的地方解决了然后去麦当劳、肯德基这样的快消店做小时工一线城市15-20/时还是有的。
3、找日结工资的工作,很多商家会找一些临时工,做促销、发传单这样的工作,当天日结的也很多,可以找这样的工作先做着。
4、向朋友求助,投靠朋友这种平时你要有关系超好的朋友不然贸然打扰很多人都会不乐意。
5、伸手向父母要,成年人首先建议自己解决向父母伸手是无奈之举。
6、学校饭堂米饭3毛钱一两,买汤面的地方有免费调料,比如熟的酱油,或者可以两块钱拿来买两包榨菜,每包分三次吃。
5. 如何用5块钱度过一周
如果你是在不知道该怎么办的话,用手上的这五块钱去菜市场,买一些黄瓜和西红柿,然后去小区门口买,五块钱的进价,卖到七块钱,有一些不想去菜市场,也许就会买了,这样你就无形中赚了两块钱,循环往复,你就有足够的钱度过一周了。
6. 50块怎么用过一个星期
50块用过一个星期要区分多种情况,区分多种人
1、会厨艺的
50元一个人还是可以挺幸福的。7天,21个鸡蛋。超市买土鸡蛋10元足够了。鸡蛋可以蒸的、煮的、煎的、大白菜一斤1元左右,一颗大白菜4元足够。西红柿5个,3元足够。猪肉买前腿肉比较划算,一斤6元左右。买2斤,可以切成瘦肉部分、或者瘦肉肥肉剁成肉泥。12元。总共29元。
饺子超市一包一斤装,5.9元,足够吃2-3顿了。再买一些面。泡面。面条、挂面,还可以选不同口味,每顿不同做好。还可以买米 煮稀饭、干饭。总之 这样50元是足够的了。
2、不会厨艺的
其实上面做法都很简单,但是如果再不会就是买泡面了,鸡蛋也还是可以的。买一些火腿比较方便。泡面加火腿。鸡蛋+白菜 煮饺子也是可以的。
节省花钱技巧
1、买东西前先比价。
在你看重某样东西,准备购买的时候,最好多家比价,选择最便宜的价格进行购买。当你觉得某宝上的东西已经很便宜的时候,你也可以去某多上看看,某多上的商品说不定会比某宝上的便宜。
2、买东西时先放在购物车里。
人的购物欲有时候说来就来,怎么也控制不住,这时候,就要巧妙地采取一些办法,控制一下自己的购物欲。比如,当你想买某样东西时,先把那样东西加在购物车里,晒个一两天。等到你回过头再看到这样的东西的时候,可能就不会再想买东西了。
7. 十几块钱怎么撑过一个星期呢
1、首先推荐给大家最经济实惠饱肚子的就是馒头了,去购物平台买3斤馒头不到10元钱。再烧点白开水来喝,虽然寡淡无味,但是咬咬牙,勒紧裤腰带还是能支撑一周的。
2、去超市买8块钱的米,然后买2块钱榨菜,每天还能吃上热乎的白米饭,虽然量少了一点,但是比馒头好吃,还有榨菜吃,每次吃一根榨菜丝。
3、买8块钱的挂面,然后在网上买包辣椒酱,只要3.38元,每次清水煮面,然后拌一点辣椒酱吃。虽然超过了10块钱,但是一块二块的,相信问题不大。
8. 5元钱怎么用一个星期
你好朋友,你是要拿五元钱生活一个星期吗?这个很困难,即使买五元钱的面条也不够一个星期吃的,所以五元是生活不了一个星期的,五十还差不不多。谢谢。
9. 如何用五块钱度过一个月
单纯就用5元花一个月是不可能的,但如果是零花钱的话,你可以月头和月底各花两块五。建议可以在生活里省吃俭用,把钱花在对的地方。省钱花钱方法技巧如下:
学会做饭:自己做的饭菜即可口,又卫生,如果不会做的可以按照菜谱来做,现在很多专业性的菜谱网站介绍美食的做法,基本上一个月伙食费也就200-300左右,如果在外面吃的话大概要800-900的样子。
学会买菜:不同的季节,不同的菜场,不同的天气菜的价格都不一样,一般会买菜的,比不会买菜的,一个菜的差距在2-10元之间。
其他节俭方法:
1、合理购买促销:现在商场都开始做促销活动,根据自己的需求购买相应的必需品。
2、反季节购物:反季节购物都是物美价廉的,不过也要看准买必需品。
3、保留购物小票:购物小票上都有商品的详细单价,购物前,我们应该合理的预算下要买的东西。
10. 5块钱如何花一个月
外面独自一人,当你口袋里只剩下五块钱的时候,不妨回家看看父母,陪伴他们,在家里吃饭肯定是不成问题了,至于买衣服什么的就先不要想了,有饭吃能生存,凑合一个月吧,这样你不至于饿肚子,父母也会很高兴。
看看你钱包里面的银行卡,是不是上面有余额,如果卡上连同口袋一起就剩下五块钱,你可以办一张信用卡,用你的信用借钱先花着,下个月有钱了再还,但是不要借太多,够你一个月的生存就行。
(10)五块钱如何过一个星期图片扩展阅读
省钱的第一步是养成记账的习惯,让所有收入开始变得透明才能知道钱到哪里去了。很多人觉得一个萝卜几头蒜的钱太碎,不愿意录入账目,但使用手机APP就可以让记账变得简单。
我的习惯是食物分为动物类、非水果植物类、水果、零食与调料和外出就餐五类,这样在检查账目表时,很快就可以分析出食物的采购情况。
本周吃了什么,有没有饮食均衡,菜价有没有波动等都一目了然,我现在甚至能看一眼账单就知道冰箱里的菜还剩多少。